ветеринар

16:22 23-01-2003 / *Диана, обратиться

Уважаемая Зоя Николаевна! Ответьте пожалуйста, по- возможности, на вопрос от 21 января о коте с МКБ. Спасибо.

Ответы

# 13:50 24-01-2003 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, наличие лейкоцитов, почечного эпителия, белка в моче свидетельствует о поражении почек (инфекционной природы). Большую роль в образовании камней(они образуются очень быстро) играют микроорганизмы. Все эти причины взаимосвязаны - камни и песок травмируют слизистую мочевыводящих путей, развивается вторичная(секундарная) инфекция, которая в свою очередь приводит к образованию камней и песка. Смена камней струвитного типа на оксалатный, можно объяснить снижением рН мочи. Для того, чтобы контролировать течение болезни необходимо соблюдать диету и контролировать рН мочи - при изменении рН - необходимо изменять кормление под наблюдением ветврача(лучше всего кормить кормами фирмы Hill` s). Не теряйте надежду - лечение требует больших затрат Вашего терпения и сил, но лечить нужно, при правильном подходе к лечению состояние Вашего кота нормализуется.