ветеринар

23:20 23-01-2003 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Помогите советом. Мой персидский кот (ему около 2- х лет)ходит в туалет не туда куда надо. Я не знаю как ему еще это объяснять, что нельзя этого делать. В свой ящик ходит только иногда. А тут на днях увидели, что он начал метить. Он у нас не кастрирован. Подскажите, что делать. Можно ли его привычки еще исправить или нет? ??

Ответы

# 11:57 24-01-2003 Татьяна, обратиться
Не знаю почему, но именно персов очень сложно приучить ходить в туалет на место. Возможно это потому, что все они склонны к МКБ. Попробуйте сдать анализ мочи и убедиться, что Ваш кот здоров. Если его кастрируете, то он скорее всего перестанет метить, но писать в неположенных местах так и будет. При кастрации риск обострени заболевания МКБ возрастает в сотни раз и лечебные корма помогают далеко не всегда. Удачи Вам и терпения.
# 12:59 24-01-2003 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, кастрация кота избавит Вас от мечения территории. Чтобы кот вновь не метил в том же месте - ни в коем случае не используете дезинфицирующие средства (хлорка, порошок и т. д. ), для этих целей можно использовать апельсиновые корки, другие цитрусовые фрукты или специальные репелленты. Коту может не нравиться сам туалет, наполнитель для туалета или местоположение туалета. Поставьте туалет в том месте, где кот чаще всего гадит; поэкспериментируйте с наполнителями.
# 12:42 28-01-2003 Аноним, обратиться
Я своего полуперса- полусиама с МКБ отучила метить, смазывая "любимые" места пихтовым маслом, коты его страшно не любят. Попробуйте