ветеринар

09:58 06-12-2000 / Татьяна, обратиться

У скотча увеличена печень, кажется, пожелтение глаз. Есть ли Гепатит у собак? Он меня много раз лизал в лицо. .. могу ли заразится этой болезнью? Пса все время последние 10 дней рвет. .. (я уже писала об этом в конференцию только что). Спасибо.

Ответы

# 16:53 06-12-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Гепатит у собак есть, но это не те вирусные заболевания, которыми вы можете заразиться. Однако пожелтение слизистых, болезненность печени, тошнота, рвота, слабоокрашенный стул могут быть признаками опасного для вас заболевания - лептоспироза. Обычно собака заражается им при поедании падали или при охоте на крыс. Вакцина против лептоспироза входит в большинство импортных комплексных вакцин (Гексадок, Нубивак 7 и т. д. ) Однако для собаки любое заболевание печени, особенно сопровождающееся желтухой - очень опасно. Лечение включает детоксикацию (капельное введение солевых растворов, диуретиков, витаминов), гепатопротекторы (эссенциале, сирепар, карсил), спазмолитики и т. п. Самолечение практически всегда заканчивается гибелью собаки. Срочно вызывайте врача.