ветеринар

00:28 30-01-2003 / Екатерина…, обратиться

ИНТЕРЕСНАЯ ПРОБЛЕМА. Здравствуйте. В декабре я приобрела щенка породы цвергшнауцер. Собака приехала из= за границы. На момент покупки у собаки присутсвовал сильный кашель. НА следующий день в клинике был поставлен диагноз - пневмония и анемия. Был проведен курс лечения антибиотиками и поддерживающими иммунную систему препаратами. Через неделю у собаки появились клинические признаки чумы. Также был сдан анализ на наличие вируса чумы, что было подтверждено "вирус чумы плотоядных в низких титрах". После установления диагноза опять же был проведен курс лечения с антибиотиками и различными внутривенными инъекциями. С момента начала лечения собаки прошло месяц и неделя. Чума, вроде бы излечена. После очередного курса лечения собака была показана врачу. Так как кашель не проходил, был назначен еще один курс Амоксаила. .. Все было сделано. Собака весела и нормально себя чувствует. НО! !! КАШЕЛЬ НЕ ПРОХОДИТ! !! Более того, им заболели и другие собаки, уже жившие дома до появления этого щенка. Сейчас щенку 3, 5 месяца. Уже не знаю куда обращаться и что делать. .. Так же не бывает! ! Помогите, если можете.

Ответы

# 13:33 30-01-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Возможная причина - заболевание, называемое "питомниковый кашель"или "вольерный кашель" или инфекционный трахеобронхит. В этом случае лечить нужно всех собак, иначе они будут перезаражаться друг от друга. Сколько времени уже болеют остальные собаки? Каково их общее состояние? Я не в курсе, проводят ли в каких- нибудь лабораториях серологическую дагностику этого заболевания или посев отделяемого из бронхов. Сложность диагностики в том, что заболевание вызывается не одним возбудителем, а ассоциацией разных вирусов и бактерий. Неплохо было бы это выяснить и подтвердить диагноз.
# 01:41 31-01-2003 Екатерина…, обратиться
Большое Вам спасибо за ответ. .. Только вот по поводу кашля дело в следующем: остальные собаки уже практически не больны. Я так и делала, что лечила всех сразу. Одна собака поправилась практически сразу, а второй стало лучше уже через дня два, но дело, видимо, идет на поправку. А вот сама "разносчица" : ) никак не хочет поправляться и кашель не становится меньше и лучше. А так, на вид, они все абсолютно нормальные и вроде бы здоровые. А вообще очень странно - не может же этот кашель продолжаться 2 месяца! Или, все- таки, может? А еще не подскажете ли, где можно сдать такие анализы и как они называются?
Заранее спасибо.
# 01:35 02-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Описано, что вольерный кашель проходит и сам по себе у собак с хорошим иммунитетом. Если иммунитет подорван (переезд, сопутствующие инфекции, глисты, другие неблагоприятные условия и заболевания, содержание группами), то может протекать хронически. Так что ничего странного в том, что все собаки переболели легко и быстро, а щенок болеет долго, нет. Мне не доводилось пока заниматься диагностикой и лечением вольерного кашля в виду моей специфики работы, и не могу однозначно ответить, проводится ли где- либо диагностика. Мне известно, что диагно ставят методом исключения, учитывая клинические признаки, заразность для всех содержащихся вместе собак, и исключив другие возможные причины кашля. Попробуйте позвонить в клинику "Мовет" (телефона под рукой нет, поищите в справочниках) там хорошая лаборатория и инфекционные болезни диагностируют на высоком уровне. Пороконсульируйтесь там. Возбудителями этой инфекции является ассоциация вирусов (аденовирус, вирус парагриппа собак) и бактерия Bordetella bronchiseptica. Я не исключаю, что причины кашля могут быть и другие: может быть результат глистной инвазии, аллергической природы, сердечное заболевание. Проводилась ли дегельминтизация привезенной собаки? Откуда она привезена?