ветеринар

16:29 30-01-2003 / Лариса, обратиться

У нас миттельшнауцер, уже старый, больше 12 лет. Практически нет зубов - как он грызет свои маленькие "хрустики" Педигри - не представляю. Чем посоветуете его кормить? Хочу облегчить ему задачу пережевывания пищи. Может, супы варить?
Но он очень выборочен в еде. Меньше года назад у него были проблемы с пищеварением: всегда кушал Педигрипал, а тут купили Чаппи - рвота, постоянный желтый понос, горячий сухой нос. Вызывали ветеринара, кололи уколы, поили кефиром и давали витамины. Врач рекомендовал корм не менять, т. к. почки и печень очень слабые и новая еда губительна. Но Педигри ему грызть уже тяжело, он их больше в пасти рассасывает, чем грызет.
И второй вопрос: посоветуйте, пожалуйста, витамины для старых собак небольших пород.

Ответы

# 00:23 31-01-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Выход очевиден - давайте корм в размоченном виде. Но я бы рекомендовала перевести собаку на более качественные корма, соответствующие его возрасту и физиологическому состоянию. Как раз в интересах и печени, и почек, и других органов.
# 12:23 31-01-2003 Лариса, обратиться
Вот в этом и был вопрос. Может, Вы что- то порекоммендуете? Мы ему покупаем корм для собак "пожилого" возраста либо для собак < 15кг.
А что можно давать именно для старых собака? Какие- то пищевые добавки, может быть?
# 01:35 02-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Переведите на Хиллс (если можете себе позволить), Еукануба или Роял Канин для старых собак. У старой собаки могут быть проблемы, связанные с хроническими заболеваниями внутренних органов - почек, печени и не только. Тогда нужна лечебная диета, соответствующая заболеванию. Но это можно выяснить только после обследования собаки. Если будете кормить кормами перечисленных мною фирм, никаких подкормок и витаминов не понадобится, в них все есть в оптимальном количестве.