ветеринар

12:10 07-12-2000 / Елена, обратиться

Уважаемые доктора!
Скажите пожалуйста, как часто нужно прививать домашнего (никогда не выходит на улицу! ) кота от бешенства? (Вопрос встал для выдачи справки - транспортировка на самолете. Так как она действительна всего три дня, а потом, если его повезем еще - может быть, в этом же году, снова понадобится справка). Какие существуют вакцины и какие из них лучше? Какие прививки (кроме бешенства) необходимы для получения разрешения на транспортировку кота за границу? Мы также читали информацию о том, что в Москве будут сертифицировать (выдавать единые вет. паспорта) всем животным. Когда и где их можно получить?
Заранее спасибо.
P. S. Какие из прививок опасны для кошек (честно говоря, не очень хочется кота прививать, лишь необходимость перевозки заставляет. .. )

Ответы

# 15:41 07-12-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Прививки взрослому коту делаются 1 раз в год, обычно комплексные, т. е. включающие в себя не только бешенство, но и панлейкопению, лептоспироз, кальцивироз, лептоспироз (в зависимости от вакцины). Хорошие вакцины (например Квадрикет, вакцины Нуби) не вызывают у животного никакой реакции (никакого "переболевания" быть не должно). Врач, проводя вакцинацию, обязательно выдает ветеринарный паспорт международного образца, где указывает все данные вакцины (обычно это специальная наклейка) и заверяет своей подписью и печатью (государственной). На основании паспорта выдается форма 1- вет для перевозки животного.
# 17:49 07-12-2000 Елена, обратиться
Большое Вам спасибо! Идем прививаться квадрикэтом.