ветеринар

16:39 02-02-2003 / Юля, обратиться

Здравствуйте. У меня собака боксер, девочка, 1, 5 года В возрасте 1 года у нее на лапе появилась что- то вроде бородавки, ее вырезал врач и сказал что это из серии новообразований, но конкретно вид не назвал. Через полгода появилась еще одна на шее. Попробую ее описать: размер меньше 1 см, круглая, на ощупь твердая, находится непосредственно в коже, розового цвета, безболезненная. Помогите ее "опознать" и подскажите пожалуйст, что с ней делать. Лечащий врач затруднятся ее хоть как- нибудь назвать, как впрочем и назначить лечение. Огромное спасибо.
Фото опухоли: http: // anat- s. narod. ru/ dog. jpg

Ответы

# 11:34 03-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Все удаленные опухоли необходимо направлять на гистологическое исследование. Определить характер опухоли "на глаз" можно только очень приблизительно. Для точного диагноза нужно смотреть срезы под микроскопом. По внешнему виду вполне может оказаться атеромой. Это вообще не опухоль, а воспаление сальной железы. На разрезе внутри опухоли в таком случае бывает такая отвратительная масса, похожая на грязь. Но учитывая породную предрасположенность боксеров к различным (в том числе и злокачественным) кожным опухолям, нельзя исключить и "настоящие" опухоли. Они очень похожи друг на друга. Гадать в таких случаях недопустимо. Обратитесь в клинику, где есть специалисты онкологи и возможность гистологического исследования.