ветеринар

13:50 03-02-2003 / Cветлана, обратиться

У меня сенбернар. Кобель. 6, 5 лет. Примерно 1 год назад начались приступы. Приступы начались после прививки. Сначала их периодичность была 1 раз в 3 мес. Сейчас их периодичность составляет раз в 2 недели. Как протекает приступ: собака падает назад, начинаются судороги, затрудненное дыхание, глаза открыты. Приступ продолжается 1, 5 - 2 минуты. Иногда бывает 2 или 3 приступа с промежутком 2 - 3 часа. После приступа собака очень возбуждена, дезориентирована, иногда отнимаются задние конечности на некоторое время. После приступа у собаки наступает страшный голод. Делали биохимический анализ крови - все в норме. Ветеринары не могут поставить диагноз.

Ответы

# 00:47 05-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если при общем обследовании, включающем анализы крови, мочи, снимок грудной клетки, неврологическое обследование, ЭКГ, не обнаруживается отклонений от нормы, то заболевание расценивают как истинную эпилепсию. Лечение в таком случае заключается в пожизненном применении противосудорожных препаратов. Для распознавания истинной эпилепсии нужно очень подробное описание приступов и периода до и после них. И очень важно исключить другие возможные причины припадков - в первую очередь сердечную аритмию.