ветеринар

13:26 06-06-2000 / Nathalie, обратиться

Мой кот постоянно чешет морду и уши. Сначала мы думали, что это клещ, но других сопутствующих симптомов не обнаружили. Мы регулярно протираем ему уши борным спиртом и каплями "Барс", купленными в зоомагазине. Но он всё равно продолжает чесаться. Блох у него нет. На улице он не гуляет.
От чего бы это могло быть?

Ответы

# 13:57 06-06-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Возможно, это аллергическая реакция. Необходимо знать рацион питания кота, вспомнить, когда появился зуд. Кроме того, желательно провести микроскопию соскоба из ушной раковины для исключения отодектоза. И уточните, пожалуйста. не ли проблем с глазами и шерстью.
# 13:29 13-06-2000 Nathalie, обратиться
Из сухих кормов он ест только Friskas с мясом, никакой рыбы не признаёт, так же даём ему консервы "9 жизней", "Gourmet", Wiskas, так же только с мясом и с печенью. Регулярно получает свежее мясо. Пьёт только воду, к молочным продуктам равнодушен.
Зуд появился практически сразу, как мы его взяли (купили на Птичьем рынке). О старых хозяевах ничего не известно.
Проблем с шерстью и глазами нет и не было. После применеий капель и борного спирта, на какое-то время зуд прекращается, но потом начинается по- новой. Кот уже не молодой, 1993 года рождения. Кастрировали в три года. Когда приезжал ветеринар, смотрел его уши, но ничего не нашёл.
# 00:39 14-06-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Попробуйте перейти на корма Hill's или Royal Canin Sensible 33 или Hair&Skin 33 для кошек, склонных к аллергической реакции. Кроме этих кормов не давайте никаких других продуктов. Желательно применение гомеопатических препаратов Энгистол, Эхинацея, Коэнзим А. К сожалению, дозы и кратность применения можно определить только после осмотра кота.