ветеринар

13:28 05-02-2003 / Тамара, обратиться

Анна Валерьевна, будьте добры, посоветуйте какой препарат сейчас самый эффективный при отите. Немецкая овчарка, 12, 5 лет. 7 лет назад был ушной клещ, вылечили голландским препаратом "Линда". За последние полгода отит второй раз. Доктор рекомендует засыпать в ухо пенициллин, но после первгого отита собака на два дня потеряла слух, потом слух вернулся. Заранее благодарна

Ответы

# 00:54 06-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Мне нравится препарат Мастиет Форте и капли Канаурал. Но у овчарки с хроническим отитом может быть недостаточно этих средств, так как воспалительный процесс наверняка распространился на среднее ухо. Это надо выяснить и в случае необходимости назначить курс антибиотиков. А в некоторых случаях в слуховом проходе развивается опухоль, и это служит причиной отита. Тогда необходима операция. Обратитесь в ветеринарную клинику, где есть специалисты онкологи. Засыпать пенициллин не рекомендую, пользы от этого не будет никакой.