ветеринар

09:34 06-02-2003 / Мария, обратиться

Добрый день.
Вчера коту (предположительно 3 года) была сделана операция по удалению корня зуба (передний правый резец около клыка). Зуб был удален месяц назад, но началось воспаление. Так же ему почистили зубы от зубного камня и десны, т. к. начался стоматит. Диагноз врача- язвенный стоматит. Прописали Антибиотик Сульперазон по 0, 125 г. активного в- ва 3 раза в день, полоскание р- ром гипохлорида 3р. в день и мазь Септинол. Так же нам прописали капать в глаза Сульфацил натрия.
Вопросы возникли сейчас такие:
Не будет ли от антибиотиков у кота молочницы? Т. к. в инструкции к сульперазону написано, что он выводиться большей частью через почки- не отразится ли это на мочевой системе кота (он кастрирован)?
Еще нам назначили квантовую терапию- но в чем суть этого лечения- так и не объяснили- может быть Вы поможете?
Как помогают капли для глаз, которые нам прописали? - кот начинает тереть глаза после процедуры.
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 00:36 07-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Для того, чтобы развились грибковые осложнения, антибиотики нужно применять месяцами. Я думаю, что Вы этого делать не собираетесь и "молочница" коту не грозит. На состоянии мочевых органов у кастрированных котов больше чем что- либо оказывает влияние диета. Антибиотики в этом смысле не представляют опасности. Я советовала бы обратить внимание на то, что стоматит бывает не только как следствие зубного камня, но и в результате вирусного заболевания, например калицивироза кошек. Если есть необходимость в глазных каплях, значит есть выделения из глаз? Это как раз должно заставлять думать об инфекционном заболевании. Тогда коту нужны иммуностимуляторы. Назначение квантовой терапии комментировать не могу. Это аппаратом "Витязь" что- ли? Понятия не имею как он может помочь.