ветеринар

15:04 06-02-2003 / Елена, обратиться

Добрый день! У меня странный вопрос, но для нас важный. Нам отдали 6- летнего йорка из питомника. Вернее, сначала отдали его семье с 10- летним ребенком, но, по словам хозяина, у ребенка сразу же началась аллергия (чихал и кашлял, насморк). Поэтому мы согласились взять собаку себе. Буквально через неделю я и муж заболели (насморк, простуда, глаза слезятся). У нас есть еще одна собака: 10месячный ризен, поэтому мне кажется, что аллергии на шерсть быть не может. То ли это совпадение, то ли дело действительно в йорке.
При этом мы заметили, что йорк периодически чихает сам. Может ли быть такое, что он простужен и его простуда передалась нам. И чем лечить простуженного пса?
(кстати, в питомнике пес никогда не выходил на улицу, а новые хозяева начали с ним гулять, может они его и застудили? )

Ответы

# 00:37 07-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Подождите неделю- другую. Если все пройдет, то это ОРВИ. Если останется, тогда нужно будет разбираться с аллергией. Вообще трудно себе представить аллергию на йорка. Если и была бы аллергия, то у кого- то одного, наиболее восприимчивого. Возможность передачи какой- то инфекции от собаки всем членам семьи, я считаю можно сразу исключить. Это крайне маловероятно. Собака может чихать по своим, "собачим" причинам, например есть болезнь - питомниковый кашель собак, но людям подобные собачьи инфекции не передаются.