ветеринар

15:34 06-02-2003 / Татьяна, обратиться

Добрый день! Моя собаке порода колли девочка 9 лет попала под машину неделю назад. Одна передняя лапа сильно выбита, другая передняя сломана в двух местах. Сделали операцию на сломанной лапе и вправили выбитыю лапу. Вставать на вправленную лапу не разрешают. Мы соблюдаем все рекомендации врача, но у нас возникла проблема. Собака не ходит в туалет по маленькому дома. У нее какой- то психологический барьер. По большому сходила, а по маленькому не хочет. Видно как она терпит, аж трясется вся. На третий день после операции ставили катетер, откачали мочу. Сейчас шестой день после операции, по маленькому все равно не ходит. Врач сказал что нужно ставить катетер на срок пока не сможет вставать и передвигаться на трех лапах сама. Скажите пожалуйста. Как может отразить катетер вставленный на столь долгий срок (по нашим предположениям дней 5) на мочеполовой системе? сможет ли она потом самостоятельно ходить в туалет?
З. Ы. Мы пытались выносить собаку на улицу, она ходит на задних лапах, на передние не опираемся, но так как она не может опереться на передние лапы то не писает даже на улице. Что нам делать? Пьет собака много т. к. колим антибиотики.

Ответы

# 00:37 07-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Ей не позволяет писать вовсе не психологический барьер, а достаточно часто встречающееся явление - атония мочевого пузыря в результате самой травмы или операции. То, что собака не мочилась в течении трех (! ) суток (если я правильно поняла), очень плохо. Вам после операции должны были объяснить, что собака ОБЯЗАТЕЛЬНО должна опорожнять мочевой пузырь, и если этого не происходит, обращаться в клинику. Сейчас обязательно нужно регулярно опорожнять мочевой пузырь через катетер. Отжимание руками через брюшную стенку не желательно. Катетеризация, как любое вмешательство, далеко не полезна для слизистой уретры и мочевого пузыря, но без нее собаке угрожают более серьезные осложнения - почечная недостаточность и некроз мочевого пузыря. Для избежания заноса инфекции через катетер необходимо пользоваться только стерильным катетером и собака должна получать антибиотики широкого спектра действия. Для улучшения сократимости мочевого пузыря применяют прозерин. Обязательно нужны анальгетики. Восстановление должно проходить только под наблюдением лечащего врача. Например у нас в клинике животных с таким осложнением помещают в стационар. Хочу обратить Ваше внимание на то, что повышенная жажда далеко не всегда связана с антибиотиками. Обязательно нужен биохимический и клинический анализ крови для исключения почечной недостаточности и некоторых других патологий, сопровождающихся жаждой. Угрожающим симптомом является темная моча и кровяные сгустки в ней.
# 11:32 07-02-2003 Татьяна, обратиться
Доктор, большое спасибо за ответ!
Я неправильно выразилась. Сразу после операции, будучи еще под наркозом собака пописала два раза с перерывом в один час. И вот после того как она пописала после наркоза на третьи сутки поставили катетер. Получается что мы все делаем правильно? Пьет она по одной - полторы миски в день. Это больше чем она пьет обычно в зимнее время. Наш врач сказал что это нормально. Я вот только не совсем поняла, атонию нужно лечить медикаментозно или ждать пока само пройдет? мы начали гулять на улице, может она освоится там и начнет писать?
# 13:46 07-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Мочевой пузырь должен опорожняться в первый день после операции не менее двух раз. Если собаке внутривенно вводили растворы, то больше двух раз. Задержка мочи с переполнением мочевого пузыря грозит в первую очередь почечной недостаточностью, что крайне негативно влияет на послеоперационное восстановление. Например, теперешняя жажда как раз может быть последствием перенесенной задержки мочи. Если обака пьет более 60 мл/ кг воды в день, то нормой это не является. Атония мочевого пузыря проходит довольно быстро, если не допускать переполнения МП и если не произошел некроз слизистой (темная моча, сгустки). То, что собака начнет ходить на улицу, послужит хорошим толчком для восстановления самопроизвольного мочеиспускания. Но помочь организму медикаментозно, я считаю нужно. И очень важно, чтобы собака не испытывала сильных болей, потому обязательно нужны обезболивающие препараты - баралгин, анальгин с димедролом.
# 14:22 07-02-2003 Татьяна, обратиться
Огромное спасибо за консультацию.