ветеринар

11:01 07-02-2003 / Светлана…, обратиться

Добрый день!
У моего кота с рождения хронический стоматит, а может, уже и гингивит или еще что похуже. Десны ярко- красного цвета и , понятно, ужасная вонь из пасти. Много раз обращалась к ветеринарам. В последний раз выписали ампицилин либо ампиокс 3 раза в день плюс метронидазол внутрь и мазь метрогил дента. После первого курса лечения краснота с десен сошла, аппетит и самочувствие кота улучшились. Однако спустя несколько дней все возобновилось. Через полгода я провела повторный курс антибиотиков, однако на этот раз эффекта от лечения практически не было. Хотелось бы узнать, существуют ли более действенные антибиотики при таком заболевании, протекающем хронически, которые к тому же колоть можно было бы 1 раз в день (кот уже меня бояться стал) и желательно узнать дозировку. Зубной камень мы чистили. Все безрезультатно. Мазать кота всю его жизнь целыми днями слишком для него мучительно. Я ограничиваюсь тем, что каждый вечер обрабатываю пасть либо облепиховым маслом, либо метрогилом дента. Помогите.

Ответы

# 17:20 08-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, возраст кота и как давно он болеет. Помимо стоматита что- нибудь когда- нибудь его беспокоило?
# 10:50 09-02-2003 Светлана…, обратиться
Коту 4, 5 года. Кроме стоматита (язвенного, забыла уточнить), ничем не болеет и не болел. Раньше грешили на корм, пробовали всякий. Долго питался сухим Ройял канином, последние два года в основном мягким Вискасом в пакетиках. В последнее время ест только мягкий Вискас для котят (он мельче и мягче). Помогите, пожалуйста.
# 11:32 09-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Поскольку проблема мучает давно и назначаемое лечение (на мой взгляд оптимальное сочетание препаратов) дает только временный эффект, я бы предложила провести обследование на предмет в первую очередь хронического течения калицивирусной инфекции. Если Вы в Москве, возможность анализов на калицивирус точно есть. И еще считаю не помешает общий и биохимический анализ крови. Стоматитом сопровождаются заболевания внутренних органов, как правило, эти заболевания отображаются на результатах анализов крови.
Коту несомненно, нужна мягкая пища. Но избыток белка, калорий и витаминов взрослому коту ни к чему. Рассмотрите возможность кормить его консервами Хиллс или Ямс для взрослых животных.