ветеринар

13:38 07-02-2003 / Ирина (И.Б. 328…, обратиться

Здравствуйте! Опять пишу про своего трехлетнего кобеля немецкой овчарки (подобранного 3 мес. Назад). До вчерашнего дня он писал 2- 3 раза за гуляние . Первый раз много и « с хорошим напором» . Со вчерашнего дня ок. 10 раз за гуляние. Струйка очень тонкая, а при последних писаниях вообще стекает. Боли по- моему не испытывает. Писает долго. Мы два месяца назад делали УЗИ . В мочевом пузыре есть выраженная минерализация стенки (мелкие конкременты на слизистой). Выраженные признаки цистита (толщина стенки почти 10 мм. ) В другом УЗИ (через месяц) такие записи: стенка в прежнем состоянии, есть довольно обильный осадок солей. Возможно также минерализация стенки мочевого пузыря. Мы ничего не лечили, так как он у нас и так весь на таблетках. Поэтому можно ли эти отклонения лечить гомеопатией или травяными чаями какими- нибудь (правда, как их в него вливать). Почему изменилось мочеиспускание?

Ответы

# 15:57 07-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. У Вас есть на руках результаты анализов мочи? И повторю вопрос, который уже задавала ранее - возраст собаки определили сами или специалист?
# 22:18 07-02-2003 Ирина, обратиться
Анализ мочи мы еще не делали. Возраст врач определил 4- 5 лет. По клейму в ухе определили, что ему в декабре было 3 года.
# 17:20 08-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Мне казалось, Вы писали об анализах мочи. Если до сих пор его не делали, это не серьезно. Нужно смотреть осадок мочи, чтобы определить, что за гиперэхогенные участки определяются на УЗИ. Основное подозрение - мочекаменная болезнь, как довольно часто встречающаяся патология. Камни в мочевом пузыре бывают разные. Как лечить зависит от того какие камни. Ни о какой гомеопатии при такой запущенности болезни речь идти не может. Нужно разбираться, что за осадок, и либо оперировать собаку, либо лечить консервативно в надежде, что камни растворятся. Есть и другие предположения - криптококкоз мочевого пузыря, например. Криптококкоз редко встречается и для его диагностики нужно специальное исследование - цитология осадка, полученного после центрифкугирования мочи.