ветеринар

17:03 07-02-2003 / Алла, обратиться

Здравствуйте, Анна Валерьевна! Опять хочу спросить о своей собачке. Я уже писала, и. б. 34183. Собачке 6 лет, не вязалась. После последней течки прошло около месяца. Я писала, что заметила небольшое увеличение молочных желез (последняя пара), на ощупь было похоже на мягкие тестообразные мешочки. Мне ответили, что это ложная беременность. Сейчас припухлость осталась только в одной груди. Причем, на мой взгляд, она увеличилась. Консистенция по- прежнему мягкая. Я переживаю не онкология ли это? Может предопухолевое состояние? Дело в том, что я не в Москве живу и специализированной онкологической клиники для животных во Владивостоке нет. Что можно предпринять? Что это на Ваш взгляд? Есть ли причина для беспокойства или я рано паникую?

Ответы

# 17:20 08-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если наощупь увеличенная молочная железа мягкая, то скорее всего это либо доброкачественная гиперплазия молочных желез, либо кистозное образование, которое тоже само по себе - доброкачественный процесс. Если у собаки есть склонность к регулярным ложным беременностям, сопровождающимся значительным увеличением всех молочных желез и псевдолактацией, то шанс перерождения в злокачественный процесс у собаки выше. И в плане профилактики можно рекомендовать собаку кастрировать. Если ложная беременность протекает без ярко выраженной гиперплазии молочных желез и без особых симптомов со стороны общего состояния, следует ограничиться лишь наблюдением. Опухоли молочных желез обнаруживаются как единичные или множественные "узелки", "горошинки" в толще молочных желез. Они плотные наощупь. Появление таких уплотнений должно настораживать.
# 15:03 11-02-2003 Алла, обратиться
Здравствуйте, Анна Валерьевна! Я писала Вам 7 февраляпо поводу новообразования в грудной железе моей 6- летней пекинески. Спасибо Вам. Вы меня успокоили тем, что это не злокачественная опухоль. Но я понимаю, что это уже предопухолевое состояние. Ранее ложных беременностей у собачки не было и сейчас никаких признаков кроме описанной нет. Очень хочу знать Ваше мнение о проводимом мной "лечении". Знаете, я делаю ей компрессы, которые рекомендованы народной медициной женщинам при мастопатии. На немного отбитый капустный лист выкладываю тертую сырую свеклу с медом и прикладываю к молочным железам. После компресса молочные железы мягче, припухлость немного спадает. Но хочу дополнительно давать собачке по 10 капель Мастодинона ежедневно (для людей дозировка 30 капель два раза в день). Не повредит ли это собачке? По составу в этих каплях нет гормонов, только вытяжки из растений.