ветеринар

20:05 08-02-2003 / Рязанова И., обратиться

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: как ухаживать за кошкой после операции, можно ли ей ходить, что ей можно есть и т. д. Кошке удалили матку, котята не выжили.

Ответы

# 11:06 09-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Лучше было расспросить об этом доктора, делавшего операцию, так как он видел животное и в курсе его состояния. Кормить кошку можно на следующий день после операции. Двигаться можно. Нельзя позволять разлизывать швы. Если кошка преимущественно лежит без движения, ее нужно согревать грелкой или поставить рядом обогреватель. Если кошка остается вялой и сонной на следующий после операции день, нормальным это не является, надо обратиться к врачу. В течении первого дня наличие рвоты (до 2- 3- х раз, не мучительной) является нормой. Если рвота продолжается и на второй день, это повод для беспокойства. Кормить можно мясным фаршем дробно, по чуть- чуть. В идеальном случае, аппетит уже на следующий после операции день присутствует. Кошка обязательно должна писать ежедневно.
# 11:50 09-02-2003 Рязанова И., обратиться
Большое Вам спасибо! !!