ветеринар

23:46 10-02-2003 / Анна, обратиться

Здравствуйте! У моей кошки (7 лет, беспородная) появилась проплешина на ухе. Соскоб показал грибок Malassezia, назначили лечение: промывать хлоргексидином и смазывать клотримазолом. Но она умывается и стирает мазь и к тому же ее вылизывает вторая кошка. На второй день лечения у обоих начался сильнейший понос и рвота. Еда была самая обычная, от нее этого быть не могло . Я прекратила лечение и теперь не знаю, что делать. Посоветуйте, пожалуйста. Нельзя ли применять фунгин? Его она переносила нормально (в прошлый раз соскоб не делали, лечили от лишая). Спасибо за ответ.

Ответы

# 14:27 11-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Фунгин применять можно. Важное значение в лечении малацезии имеет устранение провоцирующих факторов аллергического характера - дерматита в результате аллергии на неподходящий корм, блошиного дерматита, а также ослабления иммунитета в результате глистной инвазии. Если область аллопеции будет увеличиваться, имеет смысл повторить соскоб и провести люминесцентное исследование на предмет лишая. На мой взгляд не исключена ошибка в диагнозе.