ветеринар

10:43 11-02-2003 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте, у моей собаки, породы боксер, 6 лет, развязана в 3 года, появилась опухольна грудке, между передних лап, не на молочной железе, сначала с горошину, теперь примерно с 5- ти копеечную монету, мягкая на ощупь. Ветеринар советует операцию не делать, поставила диагноз- доброкачественная опухоль, якобы боксеры подвержены образованию опухолей, после операции они могут образоваться снова и по всему туловищу собаки. Опухоль не увеличивается, но, как мне кажется иногда собака волочит ногу, посоветуйте, что делать, дома маленький ребенок переживает за свою любимицу.
Благодарю за ответ.

Ответы

# 14:27 11-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Все зависит от того, какая опухоль. При удалении доброкачественной опухоли, такой как например, липома, никакое распространение по всему организму не грозит. Другие липомы могут, конечно появиться, но по не зависящей от операции причине. Вам правильно сказали, что боксеры предрасположены к кожным опухолям и к онкологическим заболеваниям вообще. С уверенностью сказать, что опухоль доброкачественная можно только после гистологического исследования удаленной опухоли. С определенной долей вероятности можно судить на основании цитологического исследования (когда берут клетки опухоли на исследование не удаляя опухоли). Я рекомендую обратиться в клинику, где есть специалисты- онкологи для полноценной диагностики. "Доброкачественная опухоль" - это не диагноз. Некоторые опухоли, которые по внешнему виду относят к доброкачественным, оказываются хуже злокачественных новообразований. И даже безобидная липома, разрастаясь начинает представлять собой угррозу для жизни и удалить ее тогда уже гораздо сложнее, особенно в области грудной стенки.