ветеринар

01:01 12-02-2003 / Наталья, обратиться

Доктор! Добрый день!
Огромное спасибо за ответ от 10. 02. 01. Я наверно написала очень сумбурно и Вы меня не
правильно поняли.
СИМПТОМЫ: Доберман, девочка, 10 лет. Собака много пьет; много ходит в
туалет - последняя капля бывает окрашена кровью; иногда мочится под себя;
активна, играет температура нормальная. Появились прозрачные выделения
бледно- розового цвета. Кобели испытывают к ней интерес. (последняя течка
была осенью, точнее к сожалению не помним).
08. 02. 03 Мы обратились в ветклинику (Бон Пет). Сделали анализы крови и
мочи:
1. Анализ мочи:
Цвет - с/ ж; Реакция - нейтральная; Уд. вес - 1006; Прозрачность - непол. ;
Белок - 0, 003% ; Сахар, ацетон, желч. пигменты - нет; Уробилин не повышен;
Эпителиальные клетки плоские и полиморфные - немного; Лейкоциты 8- 12 в . .. ;
Эритроциты 20- 25 в . .. ; Цилиндры гиал. и зерн. - нет, Аморфные фосфаты
немного, слизь немного, бактерии немного.
2. Анализ крови: (многие ед. изм. сложно разобрать. Это была станд.
экспресс- лаборат. в чел. клинике)
WBC - 8, 5; RBC - 630000; HGB - 16, 5g/ dl; HCT - 43, 5% ; MCV - 56; MCH - 21, 1
pg; MCHC - 37, 9 g/ dl; Na - 147 mmol/ L; K - 3, 5 mmol/ L.
3. Мочевина - 42 мг% ; креатинин - 0, 8 мг% ; А. ст - 40 u/ л; А. лт. - 39 u/ л;
амилаза крови - 443 u/ л; амилаза мочи - 66, 1.
4. Также в тот день сделали УЗИ (в Витус+ ): Обследована брюшная полость.
Мочевой пузырь: умеренно наполнен, стенки утолщены - до 11- 12 мм. ,
слизистая бугриста, воспалена, каемчата. Содержимое анэхогенно, однородно,
с отдельной мелкой лекоцитарной взвесью. Матка: крайне слабо визуализируемо
тело; d= 10- 11мм. Отечность; просвет крайне незначительный. Левая почка:
увеличена, 45х75 мм, увеличена расширена собирательная система; очень
низкая эхогенность паренхимы; уплотнение стенок сосудов лоханки. Правая
почка: 46х75мм. (то же самое). Селезенка увеличена, dсел. вены= 7- 8мм.
Печень умеренно увеличена, правая доля очень низкая эхогенность, но в целом
паренхима уплотнена за счет умеренного скопления жира. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: острый
пиелонефрит, цистит, спленомегалия.
Вот на основе этих анализов два врача порекомендовали различное лечение
(1- ый смотрел собаку, 2- ой видел только результаты анализов):
1- ый - кламоксил (дозировку спросить в аптеке), витамин В1 0, 6 мл и В6 - 1
мл соответственно утром и вечером; все это до пропадания симптомов.
2- ой врач - кламоксил по 3млх5 п/ к, 5- НОК по 1 таб. х2 р. вдень - 5 дней,
почечный чай по 70 гр. х2р. день - 5 дней, дексаметазон 4 мг по 1млх1р.
день 3 дня далее по 0, 7 мл через день 3 инъекции, кокарбоксилаза 0, 05 по
2мл. х1р. в день - 10 дней. После проведения курса - общий анализ мочи и
УЗИ.
Мы все- таки начали курс лечения по последней схеме (у нас нет к сожалению
возможности среди недели обратиться в клинику). Но я заметила, что
выделения (на 2- ой день лечения) у нее стали мутноваты, хотя крайне
незначительны. Вы рекомендовали "Белый клык- М" в Митино, можно узнать: там
хорошие врачи или хорошее оборудование, или все вместе?
Если придется делать операцию где в Москве лучше ее делать (все таки 10
лет, сердце может плохо реагировать на наркоз)? Как Вы оцениваете
результаты анализов и симптомы?

С уважением и надеждой на ответ, Наталья felasana@yandex. ru

Ответы

# 22:49 12-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Ответила почтой.
# 16:41 13-02-2003 Наталья, обратиться
Доктор! Спасибо большое за ответ. Закончим спокойно этот курс лечения (дозировка кламоксила действительно 3мл 1 раз в два дня), потом сдадим анализы мочи, сделаем УЗИ и с результатами уже в клинику. ..
Еще раз, СПАСИБО.