ветеринар

17:03 13-02-2003 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Сегодня вернувшись домой с учебы я решила пойти погулять со своим стаффордом 1, 7мес . Он почему то не может терпеть и очень часто делает лужу дома, а чтобы как то заставить его потерпеть я говорю "где ремень? "и обычно успеваем выйти. А в этот роковой день после этой фразы про ремень собака засуетилась, затряслась, потом опустила голову, упала и начались судороги всего тела, веки, челюсти, одеревенели ноги, из рта пошла пена. Через минуту он встал, но стоять не мог, лаял, никого не узновал, патился. За минуту я вызвала ветеренара, но до его приезда я даже не знала что делать, собака лает, пена летит в разные стороны, а я не знаю чем помочь. Мне кажется я сама была в таком же состоянии что и он. Скажите пожалуйста, как вести себя когда у собаки эпилептический припадок? Может ли он повториться еще и как часто? Как кормить собаку если с ней такое происходит? Могла ли вызвать у него стресс угроза про ремень?
Спасибо большое, я надеюсь получить ответ и хочу помочь своей собаки, он очень мне дорог

Ответы

# 00:27 14-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Спровоцировать приступ мог любой раздражающий фактор, не обязательно Ваши слова. Одно только возбуждение от предстоящей прогулки могло оказать такое действие. Такие припадки бывают результатом не только истинной эпилепсии, но и симптомом некоторых заболеваний. Поэтому собак с эпилептиформными припадками подвергают общему обследованию: делают анализы крови, мочи, рентген грудной полости, выслушивают сердце. Если никаких отклонений в ходе обследования не выявляют, то ставят диагноз истинная эпилепсия. По тому, что Вы описываете, на истинную эпилепсию очень похоже. Значит, приступ может повториться. Сначала между приступами может проходить несколько месяцев, потом промежуток времени постепенно уменьшается. Сам по себе приступ не несет опасности для жизни собаки, если не застанет ее плывущей через реку или среди проезжей части. Во время приступа нужно следить за тем, чтобы собака не нанесла себе травмы окружающими предметами. Если Вы умеете делать внутривенные инъекции, держите наготове ампулу реланиума (седуксена). Но это бывает необходимо при более продолжительных приступах. Собаки с истинной эпилепсией нуждаются в лечении противосудорожными препаратами. Своевременное начало леченния предупреждает дальнейшее прогрессирование болезни. Вам нужно найти доктора, который будет наблюдать собаку и назначать и корректировать терапию. Поищите через поиск сайт, посвященный эпилепсии собак. Мне как- то давно встречался, очень много информации и можно пообщаться с другими владельцами собак, больных эпилепсией.