ветеринар

16:26 16-02-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня кобель нем. овчарки и нам нужно делать снимки на дисплазию (ДТБС), при этом меня очень беспокоит, что снимки на дисплазию нужно делать под общим наркозом. Заводчик говорит, что можно делать не общий наркоз, а что- то обездвиживающее, но вопрос о последствиях все равно остается. Хотелось бы узнать Ваше мнение - как нам лучше поступить, как не совешить какой- либо ошибки, ведь нем. овчарка и так сильным здоровьем не отличается

Ответы

# 20:40 16-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Чтобы провести полноценное обследование на дисплазию, нужны очень хорошие снимки в определенных позициях. Самый главный снимок делают в положении собаки на спине с вытянутыми назад практически параллельно столу задними лапами. Никакая уважающая себя овчарка без общего наркоза такое над собой сделать не позволит. Можно прежде чем вводить в наркоз поэкспериментировать с сильными транквилизаторами. Но они могут не оказать желаемого эффекта и придется все равно вводить в наркоз "поверх" транквилизатора. То есть если нужно полноценное обследование с профессиональным заключением, лучше сразу делать снимки под общим наркозом. Выбирайте клинику, где в стоимость обследования входит и подготовка к наркозу (премедикация), и вывод из наркоза. Также имеет значение, как вводят сам наркоз. Лучше, когда в клинике пользуются внутривенным наркозом. Либо (раз речь идет о молодой собаке) сочетанием внутримышечного и внутривенного наркоза. Это значительно снижает дозу, а значит, меньше действует на организм. Если Вы собираетесь проводить обследование в Московской клинике "Биоконтроль" у доктора Ягникова, не волнуйтесь, в клинике анестезиология на очень высоком уровне.