ветеринар

09:03 17-02-2003 / Marina, обратиться

Доктор! Суке- эрдельке 10 л. 4 мес. У нее
фиброаденома молочных желез с
предраковой пролиферацией эпителия
(цитологическое исследование пунктата
опухоли). Врач предлагает блок- резекцию 3
молочныхжелез с левой стороны и 1 (как
диагностика) с правой. В дальнейшем
возможна блок- резекция справа. Не
хотелось бы оперировать столь пожилую
собачку. Возможно ли поддержать ее
какими- нибудь препаратами (я понимаю,
что речи об излечении не идет). Спасибо.

Ответы

# 00:31 18-02-2003 Дубова А.В.…, обратиться
Здравствуйте. Лечение опухолей молочных желез у собак подразумевает хирургическую операцию. Никаких эффективных препаратов для "поддержания" нет. Операционный риск зависит не столько от возраста, сколько от наличия у собаки патологий внутренних органов - сердца, почек и печени в первую очередь. Поэтому для принятия решения следует собаку полностью обследовать - анализы крови, ЭКГ, УЗИ. Цитологическое исследование опухоли молочной железы у собаки не так информативно для дальнейшего прогноза, как установление стадии опухолевого процесса. Опухоли у собак полиморфны. То есть там, куда попала иголка во время пункции может быть фиброаденома, а по соседству - самый настоящий рак. Поэтому стадия имеет решающее значение, а цитология - лишь вспомогательное. Решение оперировать собаку или нет, все равно должно оставаться за вами, поэтому Вы должны узнать как можно больше об этом заболевании. Здесь я всего описать не могу. Если Вы сообщите свой е- мейл, я вышлю статью, написанную мною как раз для владельцев таких собак, как Ваша. Возможно, она поможет принять правильное решение.
# 00:33 18-02-2003 Дубова А.В,…, обратиться
Адрес статьи - http: // www. vetdoctor. ru/ lib/ text_reader. php? specialization= 2& text_id= 127& category_id= 44