ветеринар

13:02 17-02-2003 / Людмила, обратиться

Скажите пожалуйста, я решила кастрировать свою кошку ей седьмой месяц (первая течка уже была), но не знаю помимо яичников удалять ли матку?
Наш ветеринар сказал, что редко но бывают случаи, что после удаления только яичников некоторые кошки все равно хотят котов. Что посоветуете, чтобы проблема была снята на 100% и было менее трамвотично и опасно для кошки.
С уважением. Л. Ж.

Ответы

# 00:04 18-02-2003 Дубова А.В.…, обратиться
Здравствуйте. К сожалению, у кошек дать 100% -ную гарантию нельзя ни в случае удаления только яичников, ни в случае удаления и матки, и яичников. Так что удалять матку или оставить, стоит предоставить решить хирургу во время операции. У молодой кошки матку вполне можно оставить, на дальнейший прогноз это не повлияет, и операция будет менее травматична.