ветеринар

13:16 18-02-2003 / Татьяна, обратиться

Добрый день! Я продала щенка сенбернара в 7 месячном возрасте, щенок содержался в вольере. новые его хозяева утверждают, что щенка врожденная болезнь сердца, в клиники им поставили диагноз расширение сердца, сделав электрокардиаграмму. Но сами хозяева давали ему большие нагрузки во время гуляния. Я хотела бы спросить относится ли к врожденным патологиям расширение сердца и могли ли они спровоцировать эту болезнь давая щенку большую нагрузку? Также меня беспокоит, что щенку назначили фуросимид, так как я слышала, что его надо назначать очень осторожно и нужен ли он?

Ответы

# 02:14 19-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Врожденные заболевания сердца бывают. Например, связанные с пороками развития. Большие нагрузки приводят к серьезным изменениям лишь со временем. Но если серьезный порок, то структурные и функциональные нарушения развиваются очень быстро. Но выявить "расширение сердца" по ЭКГ это как- то странно звучит. Рентген делали? Что беспокоит в состоянии собаки? Что заставило снять ЭКГ? И четкого диагноза, я так понимаю, собаке не поставили. Можете отсканировать и прислать ЭКГ и снимки?
# 14:24 19-02-2003 Татьяна, обратиться
Спасибо за ответ! Как мене сказали новые его хозяева точный диагноз - недостаточность клапана и вследствие этого произошло расширение, а так же какие то нарушения в легких из- за сердца. ЭКГ сделали так как и собаки была отдышка. Рентген делали, врачи сказали, что сердце увеличено. Извините прислать ЭКГ и рентген прислать не могу так как он у хозяев.
# 17:33 19-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Что ж, такое бывает. Нагрузки таким животным противопоказаны. Фуросемид назначают при застойных явлениях в легких. При необходимости его длительного применения назначают еще и препараты калия, так как фуросемид выводит из организма калий. Вы не можете повлиять на происходящее, но если собака в Москве, посоветуйте владельцам обратиться к доктору Комолову в клинику "Белый клык- М" (567- 00- 50). Это - ведущий специалист в Москве в области ветеринарной кардиологии.