ветеринар

13:05 20-02-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У меня ротвейлер 3- ех лет. С рождения кормила кашами+ овощами+ мясом. В 1 год перевела (постепенно) на педигри, так как у нас в семье родился второй ребёнок и дополнительные проблемы с кастрюлями были не нужны. Кормила так около года, но этим летом стала ужасно лезть шерсть, хотя всё время держали её на даче. Испугавшись что это из- за корма снова перевела на обычное питание. Теперь наш рацион в сутки- 500г рожки + 250г фарша + кефир + иогурты + и всё что недоедают дети. Принимаем витамины Brewers Yeast по 6 табл. Но последний месяц опять стала лезть шерсть. Может дело было не в корме? Можно ли опять перевести на сухой корм, так как педигри ест с большим удовольствием и мне было бы меньше кастрюль варить. И что же делать с шерстью, из- за неё уже сплю с пылесосом в руках. Подскажите.

Ответы

# 16:27 20-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Очень знакомая проблема. Скорее всего дело в неподходящем корме. Нужно либо экспериментировать с хорошими готовыми кормами, либо подбирать индивидуальный рацион из натуральных продуктов плюс витаминно- минеральные добавки. Качество готового корма можно определить по его цене. Корма эконом- класса чаще приводят к аллергии и плохому состоянию шерсти. Например, моя личная собака линяет ото всего, что дешевле Даймонда. Выбирайте из кормов седующих фирм: Хиллс, Еукануба, Роял Канин, Адванс, Нутра. Если нет возможности, нужно подбирать продукты самостоятельно. Рожки убирайте, продукты со стола тоже. Переводите только на рис и говядину и витамины или добавку, например- "Гелакан Чемпион".