ветеринар

15:37 20-02-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Перевели кота (1, 5 лет) с "натуральных продуктов" на сухой корм Ройал Конин для здоровых кошек. Настораживает участившееся количество очищения кишечника, раньше стул был через день - два, сейчас ежедневно, иногда не однократно. Не значит ли это, что корм плохо усваивается. Кроме того, моча стала значительно темнее по цвету. Нормально ли это. Спасибо за ответ.

Ответы

# 15:10 21-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если кал выглядит нормально, то все усваивается. Обратите внимание на дозировку корма, не перекармливайте. Темная моча должна настораживать тем, что возможно это - следствие высокой ее плотности. А высокая плотность - предрасполагающий фактор к мочекаменной болезни. Корм для кастрированных котов? Хотя в кормах РК предусмотрена предрасположенность котов к этому заболеванию, иногда предрасположенность оказывается сильнее. Поэтому есть еще и специальные профилактические корма и корма для кастрированных котов. Если кот отказывается пить достаточное количество жидкости (соотношение корм/ вода должно быть 1/ 3), нужно перевести кота на консервированные корма. Либо на сухой, но с профилактическим эффектом. Сдайте мочу кота на анализ, он покажет, есть ли повод для беспокойства.