ветеринар

17:00 21-02-2003 / Света, обратиться

У моей собаки диабет и сегодня был приступ , в клиннике определили уровень сахара 500 , мы каждый день кололи ему инсулин утром и вечером , почему произошло увеличение уровня сахара и влияет ли диета на повышение сахара ? Ранее врач сказал что если мы колим инсулин то пес может есть любую пищу , хотя он ел только собачью еду . М

Ответы

# 11:14 22-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Очень мало информации, для того, чтобы говорить по существу. 500 – это в единицах мг/ 100 мл? Определяли в крови? Какой был приступ? Порода, пол, возраст собаки, как давно болеет? Какой уровень глюкозы был до « приступа» ? Причин того, что инсулин не действует, я могу назвать массу: 1. Зависящие от препарата и его применения: неправильный подбор дозы, нарушение схемы введения, плохое качество самого инсулина. 2. Зависящие от организма собаки: стресс, беременность, конец течки, инфекционное заболевание, применение некоторых препаратов, некоторые заболевания, не выявленные при первичном обследовании (болезнь Кушинга, например), неправильная диета и режим кормления. Для животных с сахарным диабетом есть специальные диеты например у Хиллс, у Еуканубы. А « собачья еда» - это понятие расплывчатое. Некоторые кормят собак овсянкой с луком и считают, что это вполне собачья еда.
# 01:21 27-02-2003 Алина, обратиться
Уважаемая Света! Сахарный диабет у людей сложно лечить, а у животных и подавно. Здесь важно ВСЕ: и подбор инсулина, доз и времени уколов, ДИЕТЫ, времени кормления и т. д. Самое главное, должно быть желание у Вас всем этим заниматься. Времени и терпения нужно вагон. Я компенсировала своему кисе диабет, сейчас снижаю дозы инсулина. В июне будет год, как нам поставили диагноз. Кису хотели усыпить, был очень тяжелый. Но мы с ним справились. Справитесь и Вы. Нужен будет совет: a_bcd@hotmail. com. Поправляйтесь!