ветеринар

17:25 21-02-2003 / Инна, обратиться

Здравствуйте! Помогите! Моя кошка (турецкая ангора, 11 месяцев)постоянно чешет и вылизывает задние лапки (ляжки, ближе к хвосту), как будто ловит блох. Впервые заметили примерно 5 месяцев назад, но поскольку в квартире был ремонт, мы подумали - оцарапалась (на лапках обнаружили как будто длинные шрамики, покрытые светло- желтой корочкой. Шерсть на этих местах не выпадает, не слипается). Обработали, но не прошло. Обратились к ветеринару. Соскоб он не делал, сказал - не демодекоз, не лишай, а аллергия на корм или туалетный наполнитель, уколол гентамицин, прописал диазолин. Сменили и корм, и наполнитель на более качественные. Потом вообще перешли на детское питание, вареную курицу, говядину, рис, гречку, овощи. Улучшения не произошло. Обратились к ветеринару повторно. Прописал препарат "Экзекан" (? ). Во время приема "шрамики" исчезли, кошка не чесалась. По окончании приема, примерно через неделю, снова начала чесаться, теперь еще постоянно вылизывает брюшко и бока. Стали слезиться глазки (не знаю, связано это или нет). У нас в городе всего одна клиника, врачи говорят что "по кошкам не специалисты", не знаю, у кого искать помощи. Писала на разные сайты, все говорят, нужен осмотр грамотного врача. Я и сама это понимаю, но где его взять? Может подскажете, что с моей кошкой, как лечить? Спасибо заранее.

Ответы

# 11:14 22-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А чем обрабатывали от блох и как давно? Версии следующие: 1. Аллергия на укусы блох. Может быть очень мало блох, но аллергия на их укусы все равно будет. 2. Воспаление перианальных синусов. Как выглядит область ануса у кошки? Не замечали, что она "ездит на попе"? 3. Аллергию на корм и атопию (аллергию не известно на что) тоже исключить нельзя. Какими кормами кошку пробовали кормить? Какой используете наполнитель? Если бы я была лечащим врачом, я бы начала с общегигиенических мероприятий, обязательных для всех кошек: обработки от блох (импортными малотоксичными средствами: Фронтлайн, Advantage, Stronghold), затем - препарат от глистов Дронтал для кошек. Ну и обратила бы внимание на перианальные мешочки. Когда будут исключены паразитарные причины, думать дальше.
# 10:46 24-02-2003 Инна (И.Б. 3608…, обратиться
Здравствуйте, Анна Валерьяновна! Я Вам писала 21. 02. 03 г. насчет кошки, которая чешет задние лапки.
От блох обрабатывали "Барсом" (что- то вроде геля, смазывали между лопатками), примерно за 2- 3 месяца до появления симптомов. Моем шампунем "Лапушка" примерно 1 раз в месяц.
До перехода на "натуральные продукты" один раз давала сухой корм "Катинка" и "Фрискис".
Кормили консервами "Фрискис" и "Дарлинг"(на последний была реакция - понос со слизью, поэтому сразу же перестали). Глистовали, к сожалению, не помню названия препарата.
Более качественных кормов у нас не продают, я узнавала. В лучшем случае - "9 жизней".
Наполнитель раньше использовали "Барс" крупный, с ароматизатором; сейчас - немецкий "Кэтс бэст" (других в продаже нет). Без наполнителя кошка ходить отказывается, пробовали отучать постепенно, но не получилось.
По поводу воспаления я уже думала, поэтому проследила: анальное отверстие чистое, розового цвета, не припухшее. На попе не "ездим".
Последнее время стала замечать, что кошка как- будто чаще лижет область вокруг сосков, соски покраснели. Первая течка у нас уже была, примерно 3 недели назад в течении 5 дней. Может и это имеет значение?
Спасибо Вам огромное за консультацию, все сделаем.
# 13:40 24-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Ну в общем, мои рекомендации про блох и глистов остаются в силе. Мытье чем угодно категорически рекомендую отменить навсегда. Мыть, только если она испачкается, что с кошками редко происходит. Все перечисленные корма для нее, конечно, не годятся. Избегайте всего, в чем явно есть красители и консерваны. Не всякое детское питание отвечает этим требованиям. Оставьте в рационе только говядину, курицу, рис, гречку и нежирные кисломолочные продукты. После течки могут быть видоизменены соски, но у кошек это не бывает очень явным. Не применяйте никаких препаратов для подавления течек.