ветеринар

18:57 23-02-2003 / Юля, обратиться

У пуделя 11 лет есть жировики. Насколько это опасно? Один на попке довольно твердый, подкожный, его не видно около 7 мм. Надо ли удалять жировики, или достаточно пока наблюдать. Собака не молода, операции не желательны.
Юля

Ответы

# 13:26 24-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Вы знаете, практика показывает, что "жировиками" люди называют совершенно разные вещи. Поэтому "жировик" - ни о чем не говорящее понятие. Если это - липома или атерома, то они не опасны, пока маленькие, не воспаляются и не растут. Если это другая опухоль кожи, то опасность зависит от того, из каких клеток она состоит. Если Вы в Москве, у Вас есть возможность обратиться в клинику, где есть специалисты- онкологи, чтобы прояснить ситуацию. Если такой возможности нет, если "жировики" не растут и не беспокоят собаку, трогать их не надо.