ветеринар

22:28 23-02-2003 / Лиза, обратиться

Здравствуцте. Пожалуйста помогите, не знаю, что с котом. 3 дня назад перестал есть и пить. Ходит часто в туалет, но не может писать, по большому тоже уже как 3 дня ничего не делал. Постоянно вялый, сонливый, ищет тёмние места. Задние лапы слабые. Рвал, сначало пеной, затем жёлтым, а теперь с кровью. Сегодня вызывала частного ветеринара на дом (в воскр. ветеринарное заведение не работает), щупал мочевой пузырь, коту больно было. Потом вставлял катетер и выкачал достаточно большое кол- во мочи, кровавой. Вколол обезбаливающее. .. больше ничего не делал. Помогите советом! Если это МКБ, то какие шансы, что кот выжевет? И может ли это быть отравлением?

Ответы

# 00:35 24-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Это именно МКБ. Сомнений у меня нет и это было бы очевидно для специалиста с первого дня задержки мочи. А на отравление симптомы стали похожи потому, что организм отравлен продуктами, которые эти три дня должны были выводиться почками. Задержка мочи на трое суток - это настоящая катастрофа для организма! К сожалению, о шансах ничего определенного сказать не могу, раз у Вас одно "заведение" на весь населенный пункт и то не работает, а частный врач не сделал необходимых назначений. Кота нужно не то, чтобы лечить, а спасать, судя по тому, что Вы описывате. Ему срочно нужны капельницы по определенной схеме внутривенно и интенсивная терапия, антибиотики, противовоспалительные препараты, спазмалитики, нужно обеспечить свободный отток мочи. Без капельниц он скорее всего умрет. Заочно я ничем помочь не могу, волшебной таблетки от этой болезни не существует. Чтобы помочь коту, Вам срочно (прямо сейчас) надо искать клинику, которая работает, либо врача, который способен не только на катетеризацию и один укол. Если не смотря ни на что кот останется жив, ему нужна будет специальная диета.