ветеринар

00:03 24-02-2003 / Катерина (И.Б. …, обратиться

Здравствуйте. Уже писала Вам про нашего ротвейлера Курта. За это время побывали по вашему совету в клинике БЕЛЫЙ КЛЫК М. Сдали общий анализ крови и биохимию. Биохимия в норме, общий - лейкоцитоз, очень много иозинофилов (кажется). Так как дегильминтизациюмы проводили совсем недавно причем дважды - сказали что просто какой- то восполительный процесс. прописали Ранитидин 1т в день 10 дней.
Корм собаке сменили. Так как от сухих он отказывается - кормим из банок. Тяжело найти корм диету для проблем пищеварительного тракта - большая проблема. сатаемся кормить ХИЛЛС и ВАЛЬТХЕМ диетой или для пожилых собак, но если не получается - то ПЕДИ ГРИ 5 видов мяса. Собака практически перестала портить воздух, но самочувствие не стабильное. Бывает подавленное состояние, отказ от пищи и рвота на пустой желудок, бульканье в животе, жидкий стул. потом опять все нормально: и стул, и аппетит, и настроение. врачи из клиники советовали сделать гастероскопию, но может возможна еще какая- нибудь предварительная диагностика (УЗИ или еще что- нибудь). все- таки собаке 9 лет, а гастероскопия - довольно серьезная процедура.
посоветуйте, как лучше поступить

Ответы

# 13:20 24-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Я считаю, гастроскопию надо сделать. Если бы у собаки была какая- нибудь ерунда, диета и ранитидин помогли бы более эффективно. УЗИ тоже не мешало бы сделать, но опухоль или язву желудка выявить можно только путем гастроскопии. Меня все же очень беспокоит то, что Вы описываете. И лейкоцитоз только прибавляет опасений. Гастроскопия, конечно неприятна, к тому же и связана с наркозом. Но стоит того, и наркоза бояться не надо (по крайней мере в этой клинике). Поддерживайте связь с лечащим доктором, доверяйте его рекомендациям. Если у собаки когда либо наблюдалась рвота с кровью или "кофейной гущей" или черный стул, гастроскопия нужна обязательно.