ветеринар

03:34 24-02-2003 / Лиза, обратиться

ДУБОВОЙ АННЕ ВАЛЕРЬЕВНЕ: Я вам писала 23 фев. 22: 28 на счёт кота, который 3 дня не писал, у которого МКБ. Спасибо вам огромное за то, что так быстро ответили. Сейчас у кота недержание мочи. Когда он встаёт, то под ним урина с кровью. Значит урина уже проходит по мочевому каналу.
Моя бабушка попросила меня написать ещё, что случилось до котовской болезни. Дело в том, что у нас уже началась весна, и с приходом весны появляются пауки. Бабушка их ароматизатором для кватриры уничтожает. 3 дня назад кот сидел под диваном, она конечно не знала, брызнула под диван и попала на кота, но не на мордочку, а на заднюю часть. Бабушка считает, что это повлияло на болезнь кота. Это возможно? А на счёт помощи коту сегодня, т. е. в воскресенье, то это бесполезно. Но не из- за того, что мы живём в маленьком населённом пункте, а из- за того, что живём в Норвегии. Тут по воскресеньям ничего категорически не работает. Ужасно. .. Заранее благодарю за ваш ответ. Ваши советы нам очень помогли.

Ответы

# 13:19 24-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Раз моча проходит, у кота есть шанс. Вы меня крайне удивили положением вещей в Норвегии. Но в понедельникто Вы отнесете его в клинику? Если сможете сделать укол, введите ему подкожно физиологический раствор (0. 9% раствор натрия хлорида) или 5% глюкозу в количестве 100 мл подкожно в область холки. Лучше, конечно, чтобы это сделали в клинике. Коту нужен курс антибиотиков. Если МКБ у кота связана с образованием струвитов (триппельфосфаты), то ему нужна диета фирмы Хиллс s/ d или Waltham pH- Control diet. И кроме диетического корма - ничего. Пока с диетой не определитесь - предлагайте коту только говядину или курицу. Рыба в любом виде и обычный сухой корм ему теперь противопоказаны. Писается под себя он потому, что после перерастяжения мочевого пузыря пострадали его стенки. Теперь у кота цистит, мочевой пузырь спазмирован и не растягивается и не накапливает мочу. Коту нужно лечить цистит - антибиотиками и противовоспалительными препаратами. Именно поэтому я советую не расслабляться и обратиться в клинику. В принципе, отравления бытовой химией бывают. Симптомы тогда зависят от состава химиката, попавшего на шерсть, а значит, и в организм. Рвота - может быть признаком отравления, но закупорка уретры - нет.