ветеринар

10:55 24-02-2003 / Anton, обратиться

У моей собаки внезапно ночью возникли судороги и после этого она стала с трудом ходить, ее перекосило, при ходьбе заваливается набок и тянет шею влево, при этом чувствительность конечностей сохранена, температура 38, 4, воду пьет. Перед этим в течении последних трех месяцев она иногда ночью просыпалась с криком и визгом, потом успокаивалась и все было нормально. Травм не было, чумкой не болела. Ей 11 лет весом около 5 кг. Пожалуйста ответьте срочно, что с ней и как ей можно помочь, мы обращались к ветеринару, но он толком ничего не сказал, сказал только, что это мозговые дела и прогноз плохой. Но собачка нам очень дорога и может быть ей можно помочь? Пожалуйста ответьте побыстрее. Заранее благодарен.

Ответы

# 13:19 24-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Даже при наличии животного передглазами и достаточного опыта неврологического обследования не всегда удается без дополнительных обследований сразу и с уверенностью сказать, с чем связана такая неврологическая симптоматика. Первое, что я бы у Вас выяснила - не болели ли у собаки уши незадолго до произошедшего или вообще когда нибудь. При отите среднего и внутреннего уха развивается симптоматика, подобная той, что Вы описываете. Подтвердить предположении об отите позволяет осмотр уха отоскопом и пальпация. При анализе крови выявляется лейкоцитоз. Такой отит лечат антибиотиками в качестве основоного средства (никаких ушных капель), иногда противовоспалительными средствами. Проходит при удачном лечении за две- три недели. Бывает, и быстрее. Если отит не подтверждается, надо думать об очаговых поражениях головного мозга. О них говорят данные неврологического обследования, которые словами здесь описать крайне трудно. Нужно оценить состояние глазного дна и зрачков. Попробуйте посмотреть собаке в глаза. Одинаковые зрачки? Не бегают ли они из стороны в сторону или вверх- вниз? Сравнивают тонус конечностей с левои с правой стороны, рефлексы. Вам нужно бы обратиться к доктору, имеющему опыт диагностики и лечения неврологических больных. Но не паникуйте заранее. Если общее состояние собаки не ухудшается, все еще может быть вполне поправимо. Инсульт у собак встречается редко, еще реже - очаговые поражения вследствии опухолей или метастазов других опухолей в головной мозг. Чаще такие расстройства связаны с отитом.