ветеринар

19:00 07-06-2000 / Михаил, обратиться

Уважаемая Светлана Борисовна! По профессии я врач и был в конференции неврологии, когда увидел, что здесь ведет прием и ветеринар. Не смог удержаться оттого, чтобы не задать вопрос о своей 10-летней кошке. Дело в том, что она лет 7-8 назад упала с 9-го этажа, несколько дней после этого "мочилась кровью". Ветеринары из клиники на ул. Россолимо сказали, что переломов и серьезных внутренних повреждений, как будто, нет и потихоньку все нормализуется. Так все и происходило до тех пор, пока у кошки не стали выпадать волосы в основании хвоста (она у нас онгорочка и выпадение практически сразу стало заметно). Знакомый ветеринар сказал, что это может быть из-за глистов. Правда ли это и не может ли это быть следствием падения с высоты? Заранее благодарен, Михаил.

Ответы

# 22:32 07-06-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Да, глистная инвазия может быть одной из причин выпадения шерсти. Но это не самая распространенная причина такого симптома. Хотелось бы уточнить - есть ли зуд местах выпадения шерсти, изменена ли кожа, есть ли признаки экземы. И еще сообщите пожалуйста, нет ли зуда в области ушных раковин, часто ли вам приходится чистить ушки. И последний вопрос - рацион питания.
# 10:33 08-06-2000 Михаил, обратиться
Уважаемая Светлана Борисовна! Зуд в месте выпадения шерсти действительно есть, по крайней мере кошка часто покусывает и зализывает его. Кожа также изменена, однако следствие ли это расчесов или какой-либо кожной патологии, с уверенностью сказать не могу. Бывает время, когда зуд уменьшается или исчезает, тогда кошка ведет себя совершенно спокойно и практически перестает зализывать основание хвоста. Зуда в области ушных раковин не замечал, при уходе за шерсткой кошка уделяет ушам времени не больше, чем остальным частям тела. Выделений из ушей нет, необходимости чистить их практически не возникает. Ест исключительно сухой Вискас, другие корма есть категорически отказывается. Были моменты, когда я пытался ее отучить от Вискаса, и тогда она могла голодать несколько дней (максимум неделю) до тех пор, пока я не выдерживал и не давал ей Вискас. Кстати, приучать ее к нему никто не собирался, просто единожды его попробовав, она резко отказалась от другой пищи на очень долгое время. Сейчас она иногда ест сыр, вареную рыбу, пьет молоко. Простите за многословие, Светлана Борисовна, у нас кошка как дите малое, жалеем ее, а помочь мало чем можем.
P.S. Какой из наполнителей для туалета Вы считаете наиболее качественным? Я покупаю "Барсик" и вполне доволен им (главное кошка довольна), однако, может быть, что-то есть еще приличное?
# 11:58 08-06-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Если кошке нравится "Барсик", лучше не менять наполнитель, т.к. даже на самые дорогие наполнители бывает неадекватная реакция кошки (напр.,она может начать его кушать).
Дегельминтизацию проведите обязательно (примените дронтал+ или поливеркан). Но я считаю, что у вашей кошки аллергический дерматит. Вискас достаточно часто дает такую реакцию, т.к. производится в Ступино (для примера - мой пацент перс всю жизнь ел Вискас в Израиле, приехал в Россию -и через 2нед. кормления вискасом облысел). Попробуйте корма Hill's или Royal Canin для кошек, склонных к аллергии. Кроме того, если кошка ест полнорационный корм, больше ничего она получать не должна. Так что сделайте выбор - сухие корма или обычное кормление. Как компромисс, можно чередовать - неделю сухой корм, неделю обычное кормление. Кстати, молоко - это пища для котенка. Взрослые животные утрачивают ферменты, переваривающие молочный белок. Можете давать творог, кефир и т.п. Рыба (только морская и без костей)желательна в сыром виде. Исключается минтай (он содержит тиаминазу).
Буду рада ответить на ваши вопросы.
# 12:47 08-06-2000 Михаил, обратиться
Светлана Борисовна, большое спасибо за такой подробный ответ. Я давно слышал выражения типа "ваша киска умерла от Вискас", однако полагал, что сухие корма могут вызвать, например, мочекаменную болезнь. Неужели качество выпускаемого у нас корма столь отличается от зарубежного, что может вызвать дерматит? Еще раз спасибо за советы по питанию. Моя благодарность станет походить на поклонение, если Вы подскажете, каким образом можно заставить кошку есть то, чего она есть не желает (это я рекомендованные Вами корма имею ввиду). Как я уже писал Вам, кошка у меня неоднократно голодала, отчего больше переживал я,а все "схватки за корм" выигрывала она. Как любая кошка, она крайне независима и делает только то, что хочет. Иногда ко мне приходило искреннее желание ее убить, однако осознание того, что это проблему не решит, как-то останавливало. Наверное, интуитивно кошка понимала, что находилась на волосок от страшной кончины, начинала подлизываться и вскоре мир вновь восстанавливался, а корм оставался нетронутым. Чего злодейка и добивалась.
Искренне Ваш, Михаил.
# 10:01 09-06-2000 Алексеева С.Б., обратиться
К сожалению, кошку действительно не заставишь есть то, что она не хочет. Но те корма. что я вам назвала, действительно вкусные. Кроме того. в этих же линиях есть корма для привередливых кошек. Рекомендую попробовать. В большинстве случаев мои пациенты находят то, что им нравится.