ветеринар

12:57 25-02-2003 / Валентина…, обратиться

Уважаемая Анна Валерьевна! У меня англ. коккер- спаниель, очень подвижная и жизнерадостная девочка (1, 5 года). На консультации в клинике сказали, что если не давать ей рожать, то это чревато опухолями и т. д. , поэтому нужно ее стерилизовать. Но если это сделать, то она станет толстой, ленивой и безразличной, да еще и может возникнуть самопроизвольное мочеиспускание. Я ужасно этого не хочу! Но и постоянно возиться со щенками нет возможности. Прошу Вашего совета: до какого возраста ей безопасно не рожать вообще, и как часто в течение жизни это необходимо делать, чтобы избежать развития опухолевых заболеваний и воспалений?

Ответы

# 15:28 25-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. И рожавшие, и не рожавшие собаки заболевают раком молочных желез. Вязать собаку для предотвращения рака - бесполезно. Значительно снижает риск рака - кастрация (удаленгие яичников или яичников и матки) до первой течки. Если кастрировать после первой течки - риск тоже снижается, но не так незначительно. Чем в более старшем возрасте собаку кастрируют, тем меньше это влияет на вероятность развития рака молочных желез. За рубежом принято собак, которые не планируются для разведения, кастрировать. В результате у них меньше случаев рака молочных желез и очень редко встречается пиометра (воспаление матки, очень опасное заболевание). Непроизвольное мочеиспускание после кастрации действительно бывает примерно у 10% кастрированных животных. Но к этому осложнению предрасположены собаки крупных пород. Так что если не хотите щенков, не заводите. На риск возникновения опухолей молочных желез это не влияет.