ветеринар

17:12 25-02-2003 / Екатерина…, обратиться

Подскажите, пожалуйста, можно ли кастрировать (стерилизовать? ) 7- летнюю кошку? Какие возможны последствия? Спасибо

Ответы

# 07:36 26-02-2003 Настя, обратиться
Я не доктор, но решила ответить, так как мы кастрировали нашу киску, когда ей было 6 лет.
Ничего хорошего не получилось. Операцию она перенесла нормально, быстро восстановилась, но продолжала всю оставшуюся жизнь просить кота, течки еще даже участились. Удаляли и матку и яичники. Орать не перестала.
Надеюсь, что это у нас скорее исключение, чем правило. В любом случае, насколько я знаю, в Вашем имеет смысл только кастрация (то есть удаление матки и яичников вместе), а не стерилизация.
# 23:04 26-02-2003 Елена, обратиться
7 лет не старость. Мы стерилизовали кошку в 11, но операция была экстренной из- за воспаления. Кошка здорова. Если хороший врач- хирург- бояться нечего. А затянете и придется спасать от миометры или т. п. И не понимаю какого кота может просить кошка если все удалено, а оставлять что- либо не имеет смысла. У нас 5 кошек и никаких проблем, только кормить нужно правильно.
# 02:31 27-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если нет противопоказаний связанных с хроническими заболеваниями, то можно. Если операция (кастрация или удаление матки и яичников) необходима по жизненным показаниям (пиометра, эндометрит, кистозные образования в яичниках) то операцию делают не смотря ни на что. При правильно проведенном предоперационном обследовании, и нормальном послеоперационном уходе последствий быть не должно.