ветеринар

00:29 12-12-2000 / Александр…, обратиться

К двери пришел кот, красавец, пушистый и ухоженный. Явно домашний, воспитанный, похоже приученный к туалету, возможно выкинули хозяева и вот почему:

Практически сразу после еды, начинает волноваться и искать место для совершения своего черного дела. Оба раза (и это за час- полтора) успевали донести к кюветке с газетами. Стул очень жидкий, светло- коричневый (почти желтый), без запаха, во второй раз - заметили комочки слизи.
Живот щупать дает, но живот напряженный и твердый. Такое ощущение, что живот раздут.
Шерсть тем не менее блестящая. Нос холодный, глаза блестящие, чистые.

Подскажите, что с животным ПЛЗ. Что делать и чем лечить.
Беспокоюсь, не чума- ли, поскольку у родителей собака.
Если это поможет, зубы вроде бы белые.

Если есть какие- то соображения можно позвонить 963- 6849.

Заранее благодарны.

Ответы

# 14:12 13-12-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Сразу могу вас успокоить - чума плотоядных (собачья) и панлейкопения (кошачья чумка) - абсолютно разные заболевания, собака от кошки заразиться не может. Другое дело, что кота надо лечить. Конечно, оптимальный вариант - вызвать врача на дом. Пока же рекомендую:
1. Дайте пасту для выведения волосяных шаров (возможно, желудок кота забит шерстью)
2. Голодная диета на сутки- двое (по состоянию)
3. Во время голода: Полифепан 1 ч. л. 3 раза в день, Диаркан 1 куб. в день, вазелиновое масло 1 ч. л. 2 раза в день, отвар листа брусники и семени льна - полстакана в день.
Если движения кота напряженные, скованные, он горбится, мяучит, перестал умываться, ищет очень холодный пол или жмется к батарее - вызывайте врача (можете обратиться к нам).