ветеринар

02:12 12-12-2000 / Margo, обратиться

Здраствуйте. Моей кошечке 10 месяцев. Две недели назад у неё началась течка (не знаю, как это называеться у кошек). Возможности и желания сводить её с котом мы не имеем. Закончилась ли у неё сейчас течка - определить мы не можем - она у нас девчёнка спокойная. Только пору раз вела себя сексуально : о)

Вопрос в следующем: какой вид стирилизации (кастрирования) Вы посоветуете? Когда лучше это делать? Можно ли сделать эту операцию у Вас, сколько это стоит?
Спасибо.

Ответы

# 14:42 13-12-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Оптимальной является кастрация, т. е. полное удаление яичников. При перевязке труб велика вероятность восстановления их проходимости. Если кошка спокойная и не гуляет, кастрацию можно провести примерно в 1. 5 года. Если же вы опасаетесь нежелательной беременности и кошка уже достаточно крупная, можно ее провести в 10- 12 мес. Операция проводится в домашних условиях и стоит 400- 500руб.