ветеринар

06:33 27-02-2003 / Катя, обратиться

Уважаемая Анна Валерьевна! Я, как почитаю весь этот ужас про МКБ, так страшно становиться! Мой кот достаточно редко ходит в туалет, наверное, самое частое – раз в сутки (может немного реже). И пьет очень мало, вообще почти не пьет, можно сказать. Сколько было воды, сколько и остается в миске. Может раз в 2- 3 дня он пару раз лакает оттуда. Я так понимаю, что наш кот находится в группе риска. Скажите, что мы можем предпринять, чтобы не допустить болезни. Мы пробовали разную воду давать, но безрезультатно. Питается наш кот консервами Ямс, ест их с плохо скрываемым отвращением. Другие хорошие консервы не ест вообще. Любит сухой корм Екануба, но мы боимся им кормить, поэтому « мучаем» его консервами. Кот некастрированный, 4 года, на улице не бывает, красавец и любимец. Есть ли еще что- нибудь, что мы можем сделать, чтобы он оставался здоровым? Заранее спасибо.

Ответы

# 08:24 27-02-2003 Настя, обратиться
Попробуйте корм Екануба размачивать в воде. Хороший выход для котов, которые мало пьют. Вы будете уверены, что он нормально пьет во время еды.
Хотя моя не стала есть размоченный Роял Канин, хотя сухой - только так трескает.
# 16:46 27-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Периодически сдавайте мочу кота на анализ. По результату можно будет судить, насколько велик риск МКБ и решить вопрос о необходимости перевода кота с обычного корма на профилактический. Отличие профилактических кормов еще и в том, что в них введены добавки, заставляющие кота пить больше жидкости. При питании консервированными кормами коты пьют жидкости меньше. В консервах уже содержится 70- 80- % влаги (в сухих - около 10% ). Плотность мочи покажет, насколько обоснованы Ваши опасения. Если Ямс есть плохо, попробуйте Хиллс. Хотя Ямс считается наиболее вкусным.