ветеринар

14:49 27-02-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, доктор. Я писала про 7- месячного таксика сосущего свои задние лапы. Под мышками все чисто (их и врач осматривал - сказал, что все нормально), уши грязноватые (очень не любит, когда их чистят), но ничего необычного, на мой взгляд, в окраске или еще что- то нет. Вообще, все врачи, у которых мы были замечали, что собака очень ухоженная, с хорошей блестящей шерстью. Но сердце разрывается, когда он плачет с лапой во рту.

Ответы

# 17:19 28-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Думаю, необходимо провести неврологичесое обследование – проверить рефлексы черепно- мозговых и спинномозговых нервов, болевую чувствительность. Происходящее, с одной стороны, можно обозначить как временное психическое расстройство или дефект поведения. В таком случае, все пройдет со временем само по себе и безвозвратно, если не будут мешать какие- то внешние факторы такие как отсутствие внимания, или постоянное стрессовое состояние. Неврологическое же обследование направлено на то, чтобы попытаться выявить патологию центральной нервной системы. Это очень непросто и результаты обследования всегда трудно интерпретировать, но если собаку явно мучают эти симптомы, то нужно что- то предпринимать. Учитывая, что таксы предрасположены к заболеваниям позвоночника (дископатии), неврологическое обследование тем более необходимо. Например, если не смотря на молодой возраст, у собаки уже есть какие- то патологические изменения в межпозвоночных дисках, то не исключено, что причиной описываемого поведения служит боль или парестезия (ложные ощущения в конечностях). Попробуйте применить седативный препарат Кот Баюн по инструкции. Это ветеринарный препарат на травках, безопасный. Понаблюдайте, когда именно происходят « присутпы» - в покое или когда собака возбуждена, когда собака двигается, после физической нагрузки, после сна и т. д.