ветеринар

00:23 02-03-2003 / Виктор, обратиться

Здравствуйте. У меня такая проблема. Мы с женой пять лет назад завели собачку - пуделя. (средний) Мы егоочень любили и любим, он у нас чень умный и ласковый. Я не представляю жехни без такого милого друга в семье, как он. Вот что случилось две недели назад. Вообщем, он всегда с нами и когда мы с пим, он тоже всегда спал с нам в кровати. И вот мы с женой 2 недели как поругались. Спим в разных комнатах. Что самое главное, что наша собачка не идёт ни к тому, ни к другому, а лежит в коридоре и всё вреям скулит. Я выхожу ночью погладить его, беру к себе. но еракции 0. Глаза грустные, ховтс неподвжный. Только когда он видит нас вместе, начинает веселится, но ночью, видя, что мы отдалились, начинает грустить. Жене тоже очень его жалко. Но мы решили развестись. .. Теперь просто н знаем. что делать с нашей любиомй собачкой. Даже делить её страшно. Она ни к тому ни к другому не идёт. насколько я понял, она слишком сильно переживает это. Но равзе собаки способны на это? ?? Неуэели у них тоже есть какая- то своя психология? ?? Неужели они тоже переживают ивсё понимают или это связано с чем- то другим? Как му помочь в этом случае? Мы его очень любим и не знаем, что делать. Психолога в такой ситуации не наймёшь, а таблетки. .. Я просто не знаю, что делать. .. Может, это пройдёт со временем? ?? Как быть?

Ответы

# 00:47 02-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Я советую обратиться в клинику, чтобы собачку осмотрел врач. Вдруг причина ее поведения связана с каким- либо заболеванием, а Ваши семейные проблемы мешают трезво оценить ее состояние. Если собака больна, ее надо лечить. А от переживаний лечит время.
# 11:07 02-03-2003 Лена, обратиться
Говорят, собаки принимают на себя все отрицательные эмоции в семье, тяжело болеют и даже умирают от этого. И все они понимают и переживают тоньше и острее чем люди. Есть много книг по психологии животных, где все это описано. Собака пытается вас помирить всеми доступными ей способами, вот и причина. Может вы все- таки нужны друг другу и вашему песику это виднее даже лучше чем вам? Обсудите друг с другом проблемы, не замыкайтесь каждый в себе, попытайтесь понять себя и партнера, у вас же есть возможность говорить, ведь даже бессловесная собачка заставила вас задуматься- что же не так? Успеха вам!