ветеринар

13:48 04-03-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте. У ротвейлера (8 лет)1- 2 раза в год случается сильный понос с примесью слизи и крови. Приходится пару дней его не кормить. Несколько лет назад ставили диагноз хр. гепатит, хр. холецистопанкреатит. Посоветуйте, что лучше делать при поносе, чем подлечить собаку. От сухих кормов отказались(только летом). Заранее благодарна.

Ответы

# 15:42 04-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Диарея с кровью и слизью - симптом, указывающий на заболевание толстого кишечника и прямой кишки. Толстый кишечник может так реагировать при тех заболеваниях, которые Вы указали, но в первую очередь нужно исключить паразитарные заболевания - глистную инвазию и инфекцию, вызываемую простейшими - кокцидиоз. Если давно не давали препараты для профилактики глистов, это нужно сделать. Для диагностики кокцидиоза нужен анализ кала в лаборатории. Если обнаружатся кокцидии, собаку следует лечить метронидазолом и сульфаниламидными препаратами. При заболеваниях печени и поджелудочной железы ведущие симптомы несколько другие и для их подтверждения нужны анализы крови - клинический и биохимический.