ветеринар

14:56 04-03-2003 / Алла, обратиться

Добрый день! У кошечки 7- ми месяцев на подбородке и нижних губах появились черные крупинки, шерсть не выпадает. Что это может быть и как его лечить?
Заранее спасибо за ответ. С уважением, Алла.

Ответы

# 15:42 04-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Скорее всего это- акне, заболевание, подобное угрям у человека. Предрасположены кошки с жирной кожей. Лечение заключается в обработке пораженных мест подсушивающими антисептическими средствами, содержащими повидон- йод, хлоргексидин, бетадин. Есть специальные средства от угрей для человека - гели на основе этих препаратов, и есть зоошампуни с этими веществами. Можно применять их периодически. Но заболевание это хроническое и может возвращаться.