ветеринар

08:43 06-03-2003 / Наталья, обратиться

У друзей заболела собака. Врачи поставили диагноз - эпилепсия. Каков прогноз? Какое лечение Вы посоветуете? Люди с этой болезнью живут. .. а собаки? Ему 2 года и разве не проявилась бы болезнь раньше, ведь это не инфекция, а поражение нервной системы? Посоветуйте, please!

Ответы

# 00:27 07-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Лечение при истинной эпилепсии заключается в назначении противосудорожных препаратов - фенобарбитала, паглюферала. Доза подбирается индивидуально. Истинная - это не связанная с другими заболеваниями, протекающими с приступами. Собаки с эпилепсией могут жить достаточно долго. Бывают даже случаи исцеления. Заболевание чаще проявляется у молодых животных 1- 4х - летних чаще всего. С самого детства вовсе не обязательно.