ветеринар

12:23 06-03-2003 / Wilda, обратиться

Здравствуйте. Моему 12- летнему фоксу поставлен диагноз- рак молочной железы. Визуально- это опухоль размером с мужской кулак. Лечить консервативно и оперативно нет возможности, просто потому, что в Сибири это не лечат. Будьте добры, скажите, является ли частое мочеиспускание (до 10 раз в день)признаком метастазирования или она просто простыла? К чему, по вашему мнению, нам готовиться в ближайшее время. Спасибо огромное.

Ответы

# 12:34 06-03-2003 Настя, обратиться
У меня от рака молочной железы умерла собака.
Где- то за полгода до смерти началось очень частое мочеиспускание - бедняжка не могла дотерпеть до улицы. Не знаю точно, что это было, но это уже было начало конца. Паралельно с этим началась резкая потеря веса, потом она практически ослепла, болей не было, она была веселая, жизнерадостная. Усыпили ее только тогда, когда заметили, что она действительно страдает.
Вот вам примерный вариант дальнейшего развития событий. Это все очень больно и страшно. ..
Если действительно нет возможности вылечить собаку - крепитесь и держитесь. Но не принимайте поспешных решений - собачка может еще довольно долго прожить без мучений. Сил вам!
# 00:37 07-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Вовсе не обязательно, что это связано с имеющимся онкологическим заболеванием. Частое мочеиспускание бывает связано с воспалительным заболеванием мочевого пузыря. А если у собаки много мочи (как правило при этом к тому же и много пьют), то причиной могут быть: пиометра, хроническая почечная недостаточность, сахарный диабет, синдром Кушинга, несахарное мочеиспускание. В перечисленных случаях помощь собаке вполне еще возможна. Особенно важно своевременно распознать пиометру (гной в матке). Посчитайте, сколько собака выпивает воды в сутки на килограмм массы тела. Обратитесь в ветринарную клинику. Минимальный набор исследований - анализ мочи и клинический анализ крови. Максимальный - УЗИ и биохимия крови. Если у собаки пиометра, нужна срочная операция - удаление матки и яичников. Без операции при таком заболевании прогноз плохой.