ветеринар

16:10 13-12-2000 / Лариса, обратиться

Уважаемый доктор! Уменя шар- пей, возвраст 1 год. В последнее время проблема с ушами. В сент. целый м- ц лечились- все стало нормально, а сейчас опять головой трясет и неприятный запах из ушей. Подскажите пожалуйста- это что особенность строения ушей? И как нам на будущее уберечься и чем все таки чистить уши и лечить в домашних условиях?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 23:10 13-12-2000 Алексеева С.Б., обратиться
У шарпея нет особенностей в строении ушей. Причины рецидивирующего отита чаще всего в патологиях печени, наличии аллергена или возбудителя. Пожалуйста, укажите, чем лечили собаку (особенно обратите внимание на гормональные препараты, они дают быстрый эффект, но ненадолго), какой у нее рацион, каковы результаты последних анализов крови и соскобов содержимого ушной раковины, что показал посев ушного содержимого (какие микроорганизмы выделены и какова их чувствительность к антибиотикам). Что касается чистки ушей, лучше всего использовать Ауроклеанс или Оксигель 6. После полноценного лечения можно как профилактику применять гомеопатические курсы.
# 15:39 28-08-2009 Olya, обратиться
Здравствуйте,у моего шарпейчиуа тоже ушки болят,постоянно трясет головой.подскажите чем их можно лечить?