ветеринар

14:40 06-03-2003 / Неля, обратиться

Здравствуйте! У моей собаки, ризеншнауцера, долгое время зуд вокруг онального отверстия. Зудит и мучиет собаку страшно. Что посоветуете делать?
Заранее благодарю

Ответы

# 00:28 07-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Первое, что приходит в голову - воспаление перианальных мешочков. Обратитесь в ветеринарную клинику. Собаку осмотрят и почистят перианальные синусы.
# 13:15 07-03-2003 Неля, обратиться
Здравствуйте! Дело в том, что дважды чистили, но безрезультатно. У меня такое впечатление, что это может быть, что- то кожное. Может быть вы посоветуете, чем купать собаку чтобы не раздражать кожу или успокаюавющее кожный зуд. Если возможно за глаза, что- либо советовать.
Большое спасибо за внимание
Неля
# 14:52 07-03-2003 Дубова А.В., обратиться
А возраст собаки какой? Стул у не нормальный? Что говорят врачи про синусы - нет воспаления? Потому что если есть воспаление, одной только чистки мало. Делают промывание их полости диоксидином и назначают курс антибиотиков. Нет каких- либо новообразований в этой области? Есть лизуд в других частях тела? Купать всю собаку не надо. После прогулки попу можно мыть с дегтярным мылом и обрабатывать раствором хлоргексидина. Если есть слипшаяся шерсть и колтуны - выстричь. Без осмотра и дополнительной информации сложно советовать конкретное средство для обработок. Универсальное средство - мазь Левомеколь. Но возможно, зная подробности и после осмотра, можно будет рекомендовать более радикальное средство. Прогоните глистов Дронталом, обработайте собаку от блох.