ветеринар

15:33 06-03-2003 / Инна, обратиться

Здравствуйте, Анна Валерьевна!
Спасибо за Ваши рекомендации от 24. 02. 03г. Выполнили все в точности. К сожалению, ни Фронтлайна, ни Стронгхолда у нас в продаже нет, только Адвантадж (обработала им). Кошка неделю была на диете (курица и рис) - я хотела проследить, не исчезнут ли симптомы, теперь даю также овощи, каши, печень (вареную), говяжий фарш, один раз давала вареную рыбу (когда скармливала Дронтал).
Картина следующая: « шрамик» на одной ножке исчез почти полностью, осталась одна маленькая (со спичечную головку) ранка, покрытая засохшей корочкой серо- желтого цвета, но шерсть на лапке заметно поредела, хотя плешинок нет, просто сильнее просвечивает кожа. На другой лапке « шрамик» стал тоньше и короче, но появилось довольно большое овальное пятнышко с поредевшей шерсткой и маленькими « корочками» на лапке со стороны брюшка. Кожа там заметно розовее, хотя красных пятнышек, точек, пустул, уплотнений нет. Вообще кошка почти постоянно вылизывает низ брюшка, кожа там розовее, чем на лапках. Не знаю, связано это или нет, но я заметила, что в уголках глаз стали образовываться какие- то темные комочки (глаза я периодически протираю слабым раствором борной кислоты). Кроме того, кошка время от времени потряхивает ушками и чешет их (уши чистые, нет ни отеков , ни покраснения, ни запаха , серы почти не видно, а та, что есть - светлая). Вообще- то у нас в квартире несколько дней было очень холодно - может, это простуда? Проконсультируйте нас, пожалуйста, что делать дальше. Спасибо (и извините, что в прошлый раз перепутала Ваше отчество).

Ответы

# 00:28 07-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Без осмотра утверждать однозначно я не могу, но всяческие овальные пятнышки "с поредевшей шерсткой и маленькими « корочками» в первую очередь меня наводят на мысль о возможной грибковой инфекции. Так что думаю, придется повторять исследование на лишай (Вы по- моему делали уже? )Но проведенные мероприятия в любом случае пойдут кошке на пользу, так как снимут возможную аллергизацию от экто- и эндопаразитов и будут способствовать повышению общего имунного статуса и улучшит прогноз для любого заболевания. Для глаз могу рекомендовать капли Анандин. Это - ветеринарный препарат, можно применить по инструкции. Недельной диеты, к сожалению, недостаточно. Минимум - месяц. А то и два- три кормят диетическим кормом, а потом начинают добавлять новые продукты по одному. Через 2- 3 недели смотрят на реакцию. Но Вам нужно вплотную заняться диагностикой стригущего лишая в первую очередь.