ветеринар

16:43 06-03-2003 / Надя, обратиться

У овчарки 9лет понос иногда рвота, что делать? Год назад у него было что- то похожее тогда это у него продолжалось несколько месяцев(сильный понос возникал ни с того ни с сего , а потом через день или 2 сам прекращался не зависимо от даваемых ему лекарств) мы были у врача ему сделали анализы и врач сказал, что у него язвеный гастрит(кажется так если я правильно помню)мы его лечили , но мало что помагало к лету у него стало это по- немногу проходить т. е эти симптомы проявлялись не так часто и длилось это все до осени при этом мы его все время кормили вареным мясом(сердце телячье) и кашей (рис или гречка) потом мы стали давать ему мясо сырое(обрезки говяжьи)и кашу. Ел он всегда замечательно съедал всю миску за несколько минут, но потом почему- то стал есть менее охотно (выедал мясо , а кашу оставлял хотел чтобы ему добавили туда чего- нибудь вкусного), но при этом сыр, колбасу и т. д ел очень охотно . При этом желудок у него стал хорошим ни запоров ни поносов не было вот до вчерашнего дня (приблизительно месяца 3- 4). Помогите пожалуйста подскажите что делать?

Ответы

# 00:28 07-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Следует обследовать собаку снова. За год могло измениться состояние достаточно кардинально. Провести клинический и биохимический анализы крови, лучше обратиться в клинику, где есть возможность сделать в случае необходимости гастроскопию, раз был установлен диагноз язвенная болезнь желудка. По анализам крови гастрит можно лишь подозревать. В качестве симптоматического средства давайте Смекту по пакетику 2- 3 раза в день. Особо грозный симптом при язвенной болезни - черный стул, рвота "кофейной гущей" или рвота с кровью. Если есть что- то из перечисленного собаке надо начать давать Квамател или Ранитидин и срочно обратиться к специалистам.
# 13:27 09-03-2003 Надя, обратиться
Спасибо. 2 дня мы его не кормили, а сейчас(2 дня) даем вареное мясо, провернутое через мясорубку, и кашу рис с гречкой вчера стул был кашеобразный, а сегодня уже нормальный. Я не знаю имеет ли это значение, но ему тогда поставили диагноз не язвенный гастрит, а эрозийный (извените я перепутала). Может быть это у него весеннее обострение?
# 12:30 10-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Эрозивный гастрит может видоизмегняться в язвенный. Язва желудка в общем- то и является эрозивным воспалением и разрушением слизистой желудка. И "весеннее обострение" (или зимнее, осеннее, летнее) не является нормой, а требует врачебного наблюдения и терапии препаратами, о которых я писала. К тому же, если не была проведена гастроскопия, а значит, слизистую никто не видел, гастрит может быть не самостоятельным заболеванием, а сопровождать какое- то другое заболевание - почечную недостаточность, заболевание печени и поджелудочной железы, и др. Диетические мероприятия Вы провели правильно. Конечно, возможно, что временное обострение вызвала какая- то погрешность в кормлении (что называется "съел что- то не то"), но Вы должны знать, что с эрозивным (или язвенным) гастритом шутки плохи. При появлении тех признаков, о которых я уже писала, нужно не откладывая обращаться к врачу.